Наверх
Регион: Тула
г. Тула, проезд Энергетиков, д. 10, оф. 2

Ремонт и ТО телескопических погрузчиков

УСТ Тула

Телескопические погрузчики — востребованный многофункциональный вид спецтехники, получившей наибольшее применение на складских комплексах, в строительной сфере, коммунальном хозяйстве. Основное оборудование, — телескопическая стрела, состоящая из нескольких выдвижных секций. Благодаря сложному устройству и гибкой системе управления, стрела способна перемещать грузы на большую высоту в условиях ограниченного пространства.

Обслуживание складского транспорта не требует специальной подготовки и серьезных физических усилий, однако принципы управления техники с телескопической стрелой отличаются от эксплуатации других видов погрузчиков. Чтобы спецтранспорт не вышел из строя преждевременно, необходимо придерживаться правил, изложенных производителем в инструкции, регулярно проходить плановый осмотр, не превышать допустимые нагрузки.

Важность соблюдения правил эксплуатации

Чтобы исключить вероятность преждевременного ремонта телескопического погрузчика, соблюдайте ряд несложных правил. Прежде всего, никогда не поднимайте груз, превышающий максимальное значение, определенное для конкретной модели техники и телескопической стрелы. Поворот стрелы осуществляется всегда плавно, на минимальной скорости. Нарушение этого простого правила приводит к сильному крену и даже опрокидыванию погрузчика.

Смазку телескопической стрелы рекомендуется проводить не реже, чем раз в три дня. Предварительно удаляется налипшая грязь с поверхности рукояти. Такой подход помогает предотвратить попадание грязи внутрь гидравлической системы, исключить засорение сальников и деталей гидроцилиндра.

Телескопическая стрела теряет рабочие качества с каждым механическим повреждением. Чем больше жестких столкновений с твердыми поверхностями, тем быстрее выходит из строя оборудование. При движении по дороге с уклоном телескопическая стрела должна находиться во втянутом и заблокированном положении.

Профилактика повреждений телескопической стрелы

Во время эксплуатации оборудования необходимо регулярно проверять состояние быстроизнашивающихся деталей, отслеживать уровень износа прокладок, промежутки между ними и стреловым механизмом. Согласно правилам эксплуатации, телескопическая стерла должна тщательно проверяться через каждые 50 часов.

Секции смазываются, проверяется корректность работы механизма управления и регулировки. При обнаружении дефектов выполняются ремонтные работы. Недопустимо использовать погрузчик с телескопической стрелой, на которой обнаружены изъяны.

Ремонт телескопических погрузчиков

Ремонт погрузчиков проводится после выполнения диагностики с применением высокоточного электронного оборудования.

Чаще всего выходят из строя:

  • механизмы гидравлической системы;
  • рулевой мост;
  • оставляющие электрооборудования;
  • КПП;
  • узлы ходовой части;
  • блоки двигателя.

На корпусе спецтехники остаются вмятины и сколы, полученные при неудачном маневрировании в условиях ограниченного пространства. При интенсивной эксплуатации разбалтываются крепления, деформируются отверстия на участках соединения деталей, изнашиваются тормозные колодки, стираются шины.

После комплексной диагностики и обнаружения дефектов составляется ведомость ремонтных работ, определяется список запчастей, необходимых для восстановления функциональных возможностей телескопического погрузчика. Если машина находится на постоянном сервисном обслуживании, то специалисты хорошо знают степень износа деталей, зоны риска, рабочие параметры техники. Это позволяет быстро найти проблемный участок и устранить неисправность.

Признаки неисправности стрелы погрузчика

Ремонт телескопической стрелы потребуется в том случае, если оборудование работает с неполной мощностью, подъем и опускание происходят с задержками, стрела не задвигается в транспортное положение. Поводом для экстренного обращения на СТО является неполное выдвижение секций, снижение качества управления подъемным устройством.

Ремонт телескопических погрузчиков в Туле

Компания «Универсал Спецтехника Тула» ремонтирует погрузчики и телескопические стрелы, используя сертифицированные запчасти и новое оборудование. Опытные специалисты, обслуживающие спецтехнику разных моделей и марок, профессионально выполнят цикл работ по ремонту стрел, в том числе:

  • проведут сварку трещин;
  • восстановят форму и диаметр отверстий;
  • отремонтируют гидроцилиндр;
  • заменят неисправные детали функциональных систем;
  • укрепят поверхности корпуса металлическими листами;
  • укрепят раму стрелы.

Телескопическая стрела — главный рабочий элемент погрузчика, поэтому при первых признаках неисправности необходимо устранить проблему. Наши главные преимущества — высокая квалификация специалистов, наличие собственной технической базы и площадей для тестирования машин.

Позвоните нашему менеджеру по телефону 8 (800) 250-63-77 или оставьте заявку на сайте. Мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы согласовать время прибытия на СТО.