Наверх
Регион: Тула
г. Тула, проезд Энергетиков, д. 10, оф. 2

Расточка глухих отверстий

УСТ Тула

Расточка глухих отверстий — один из видов токарной обработки металлических деталей. По своей сути, технологическая операция представляет собой срез металла лезвийным инструментом до достижения требуемого диаметра отверстия и заданных характеристик поверхности (однородность, гладкость, размерная точность и т.д.)

Расточка глухих отверстий при ремонте спецтехники

Расточка отверстий применяется при ремонте изношенных деталей функциональных систем машины. Это посадочные места втулок, подшипников, валов и других элементов конструкции. С помощью данной операции восстанавливают первоначальную форму и характеристики отверстий проушин стрел, ковшей, тракторных гусениц.

Расточка, в рамках ремонта спецтехники, выполняется как отдельная операция, и в сочетании с наплавкой. Различают черновой, получистовой, чистовой вариант растачивания, в зависимости от целей обработки и требований к уровню точности.

Для выполнения этого вида работ определено два способа — с вращением заготовки, и с вращением режущего инструмента (во втором случае деталь остается неподвижной). Для ручной обработки металла используют расточные резцы или оправки с режущими пластинами, при автоматизированном способе применяют станки с ЧПУ, где все операции контролируются электронными устройствами.

Достижение требуемого уровня точности

При выполнении операции растачивания металла крайне важно правильно обработать дно отверстия, устранив конический выступ в его центральной части (куда не достает резец). Для этого используются торцевые расточки, а для достижения чистоты внутренней цилиндрической поверхности — несколько видов расточных головок.

Токарные станки — незаменимое оборудование, когда стоит задача восстановления соосности нескольких посадочных отверстий. Если же требуется высокая точность обработки поверхности (например, при восстановлении цилиндров блоков двигателей) используют специальные расточные станки.

Мобильные (переносные) установки используют для выполнения работ по восстановлению функциональности спецтехники непосредственно на рабочей площадке. С помощью переносного оборудования осуществляется восстановление проушин ковшей, вращающихся элементов горных машин, фланцев и запорной арматуры. В комплектацию мобильного оборудования входят:

  • электропривод (в комплекте со шпинделем и патроном);
  • опоры (задние и промежуточные);
  • борштанги с рабочим инструментом.

Рабочий инструмент (резец), закрепляемый на вращающейся борштанге и двигающийся в направлении вращения оси, срезает металл до получения требуемого диаметра. Далее, ведется работа по шлифовке поверхности, до момента достижения допустимого уровня шероховатости.

Повышение эффективности обработки металла при расточке

Расточка глухих отверстий — операция, выполняемая на основе точных расчетов. Для повышения качества работ применяют одновременно несколько резцов и центрирующих систем, входящих в комплект высокотехнологичных портативных комплексов.

В распоряжении компании «Спецтехника Универсал Тула» — новейшее ремонтное оборудование, применяемое в работах по восстановлению функциональности тракторов, экскаваторов, стреловых кранов, бульдозеров, погрузочной техники и навесных агрегатов.

Мастера выполняют точные расчеты, на базе которых подбирается инструмент для осуществления расточки неполых отверстий на строго заданную глубину с соблюдением нормативных допусков. Лояльные цены, гарантии на запчасти и услуги, оперативное выполнение поставленных задач — наши главные преимущества.

Оставляйте заявку на сайте компании, либо звоните по телефону 8 (800) 250-63-77, чтобы согласовать время проведения диагностики и ремонта. У нас работает выездная бригада и специалисты на площадке СТО. Ответим на все вопросы, окажем услуги в удобное для клиента время.