Наверх
Регион: Тула
г. Тула, проезд Энергетиков, д. 10, оф. 2

Необходимость обслуживания складской и строительной спецтехники

УСТ Тула

Регулярное техническое обслуживание погрузчиков основано на общих правилах, применяемых к спецтехнике. Главная цель ТО спецтехники — обеспечение безопасной, надежной, экономически эффективной работы специализированного транспорта.

Погрузчики, используемые в строительстве, складском и коммунальном хозяйстве, представлены широким рядом моделей, работающих от разных источников энергии (бензин, дизельное топливо, электричество, газ). Соответственно, обслуживание спецтехники осуществляется с учетом технических и конструкционных особенностей конкретной машины.

Виды ТО погрузчиков

Независимо от назначения, конструкционных особенностей и технической компоновки модели, сервисное обслуживание погрузчиков выполняется по единой схеме, и включает следующие категории работ:

  • ежедневный визуальный осмотр;
  • ТО в автосервисе после регламентированного времени эксплуатации;
  • сезонное обслуживание.

Перечисленные виды осмотров выполняются по утвержденным на предприятии протоколам, которые обязаны знать операторы спецтехники.

Осмотр погрузчика после смены

В перечень работ, выполняемых оператором самостоятельно после смены, входят визуальный осмотр функциональных систем и грузоподъемной техники, проверка состояния ременного привода на генераторе, проверка показателей давления в шинах, состояния тормозной системы, коробки передач, гидравлических шлангов.

Все, что находится в поле зрения оператора, тщательно проверяется на предмет обнаружения дефектов. После окончания проверки оператор осуществляет мойку деталей погрузчиков, смазку элементов рабочих узлов, чистку стекол, уборку кабины и навесного оборудования.

Первое ТО погрузочной техники

Первое техническое обслуживание рекомендуется проводить через 100 часов после начала эксплуатации спецтранспорта. В сервисном центре проводят цикл работ проверочных и восстановительных работы, в частности:

  • подтягивают гайки креплений;
  • проверяют функциональность рабочих механизмов и узлов;
  • проверяют состояние рамы и моста;
  • проверяют прочность крепления вала генератора.

Специалисты оценивают состояние задних балок, эффективность рулевой тяги, прочность тросовой системы. При необходимости производится очистка аккумуляторной батареи от загрязнений, замена проводов с поврежденной изоляции, усиление фиксации на клеммах. С особой тщательностью проверяются грузоподъемные устройства на предмет выявления внешних и скрытых повреждений.

Регулярные сервисные работы

Регулярность проведения технического осмотра определена производителем, однако, при интенсивной эксплуатации спецтехники, а также в случае её аварийного повреждения в предшествующих периодах, осмотры проводятся с укороченными интервалами. Такой подход позволяет сэкономить на ремонте, во время которого заменяются дорогостоящие узлы и детали.

Кроме того, пунктуально проводимые периодические осмотры позволяют своевременно заменять изношенные элементы. Главная цель ТО — предотвращение повреждений, приводящих к тотальным поломкам, и к появлению негативных моментов в процессе эксплуатации:

  • перерасход топлива;
  • снижение рабочих возможностей;
  • замедление скорости выполнения операций;
  • заедание механизмов;
  • некорректное отображение параметров на панели управления.

Во время ТО проверка осуществляется как методом визуального контроля, так и с применением стендов, компьютерного оборудования. Повышенное внимание уделяется оценке состояния электрической системы — контролируется уровень напряжения на рабочих узлах, проверяют состояние коллектора на стартере, катушек зажигания, генераторных щеток. При необходимости, выполняется продувка стартерного механизма и генератора.

Сервисное обслуживание по сезонам

Сезонное обслуживание погрузчика рекомендуется проводить два раза в год. Работы в нашем СЦ выполняются работы после всесторонней диагностики. В цикл операций входит промывка топливного привода и системы охлаждения, замена технических жидкостей, проверка уровня заряда аккумулятора, отладка и настройка рабочих механизмов транспорта и грузоподъемного устройства. Все виды техосмотров сопровождаются заполнением форм установленного образца, которые подписываются исполнителем и клиентом.

Компания «Универсал Спецтехника Тула» принимает заявки на заключение договоров по сервисному обслуживанию спецтехники разных категорий, а также выполняет ремонтные работы всех уровней сложности с использованием сертифицированных запчастей.

Долгосрочное обслуживание является наиболее выгодным и надежным вариантом поддержания оборудования в исправном состоянии. Для получения дополнительной информации, звоните по телефону 8 (800) 250-63-77 или закажите обратный звонок.