Наверх
Регион: Тула
г. Тула, проезд Энергетиков, д. 10, оф. 2

Выбор и обслуживание индустриальных шин

УСТ Тула

Как поддерживать шины для спецтехники в рабочем состоянии в условиях интенсивной эксплуатации — актуальный вопрос для строителей, коммунальщиков, работников сельского хозяйства. Несмотря на гарантированную производителем высокую износостойкость технической резины, собственники специализированного транспорта нередко ремонтируют и меняют индустриальные шины до истечения гарантийного срока или сразу после его окончания.

Существует две основные причины преждевременного износа резины — неправильный выбор техники для выполнения определенных работ и систематическое превышение нагрузок. Некорректный выбор модели по техническим параметрам влечет за собой различные поломки механизмов, деталей, рабочих узлов, а также снижение функциональности ходовой части.

Чрезмерные нагрузки на колеса приводят к неравномерному и быстрому износу шин. Изменяется рисунок протектора, происходят различные деформации во внешней и внутренней конструкции колес, что, в конечном, счете, отрицательным образом сказывается на производительности машин и других важных функциях.

Значительно реже встречается на практике производственный брак, поскольку большинство производителей применяют эффективную многоступенчатую систему контроля.

Критерии выбора индустриальных шин

Главным критерием, применяемым для выбора индустриальных шин, является категория (вид) спецтехники. К специализированному транспорту относятся:

  • погрузчики (вилочные, фронтальные, крановые, телескопические и другие модификации);
  • экскаваторы;
  • бульдозеры;
  • грейдеры;
  • автокраны;
  • грузовики всех типов;
  • тракторы;
  • тягачи.

Спецтехника классифицируется по месту эксплуатации (на открытой территории или в помещениях), по климатическому исполнению (стандартный вариант или для регионов со сложными климатическими условиями), по конструктивному устройству (производители применяют различные технологии и материалы при сборке и комплектации машин).

Для каждого вида спецтехники выпускаются шины, соответствующие конструкции модели. При выборе новой резины для колес надо подробно изучить характеристики, указанные производителем в сопроводительной документации. Это касается габаритных размеров, технического устройства, состава резины и рабочих параметров.

Факторы, влияющие на износ шин

Как долго прослужат шины для спецтехники, зависит, прежде всего, от состава грунта (ровное покрытие песок, глина, каменистая почва). Чем более ровная площадка и меньше абразивных частиц, тем ниже вероятность прокола шин и их преждевременного истирания.

Режим эксплуатации влияет на длительность периода работоспособности шин без ремонта. Для небольших погрузчиков, работающих на складе 4 часа в день, выгоднее приобретать недорогие индустриальные шины, которые хорошо выдерживают кратковременные работы и умеренные нагрузки.

И, напротив, при ежедневной эксплуатации спецтехники в течение 8-12 часов, следует отдавать предпочтение изделиям с повышенной устойчивостью к износу и другим неблагоприятным факторам, обладающим высоким запасом прочности. Разумеется, шины с такими характеристиками стоят на порядок дороже бюджетных моделей.

Важно учитывать особенности рисунка протектора при выборе индустриальных шин. Так, например, «елочка» и «клюшка» подходят для мягких и неустойчивых грунтов, «волна» — для каменистой почвы и бетонных покрытий, «шашки» — для строительных площадок с гравийным и щебеночным основанием.

Конструкция шин — важный фактор выбора. Цельнолитые модели устанавливают на погрузочной спецтехнике, эксплуатируемой на ровных площадках, и под большими нагрузками. Пневматическими универсальными шинами (камерными, бескамерными), обеспечивающими мягкость хода на неровных дорогах, оснащают все виды грузовиков, тягачей, автокранов. Недостатком пневматической конструкции является высокая уязвимость к проколам, быстрый износ резины при активной эксплуатации.

Давление в шинах должно регулярно проверяться и поддерживаться на эксплуатационном уровне (производитель указывает параметры в технической документации). При недостаточном давлении шина изнашивается значительно быстрее, а если техника работает с высокими нагрузками, то покрышки придется регулярно ремонтировать или менять.

Помощь в выборе шин для спецтехники

Специалисты компании «Универсал Спецтехника Тула» оказывают услуги по выбору и доставке шин требуемой категории. В нашем каталоге представлены образцы моделей для погрузчиков, самосвалов, тракторов, тягачей экскаваторов и других видов спецтехники. Мы подберем резину, принимая во внимание комплекс ключевых факторов и личные пожелания клиента (например, предпочтения по бренду, требования к прочности, проходимости и т.д.), а также выполним персональный заказ на доставку экземпляров, которых нет в каталоге.

Наша компания реализует сертифицированные шины известных марок, качество которых подтверждено временем. Чтобы оформить заказ, оставьте заявку на сайте, закажите обратный звонок или свяжитесь с нашим менеджером по телефону 8 (800) 250-63-77.