Наверх
Регион: Тула
г. Тула, проезд Энергетиков, д. 10, оф. 2

Малярные работы спецтехники и грузовых автомобилей

УСТ Тула

Грузовой автомобиль подвергается серьезным механическим воздействиям во время эксплуатации. При выполнении погрузо-разгрузочных операций, поездок по бездорожью возникают жесткие контакты с твердыми предметами, что приводит к образованию трещин, сколов, вмятин, царапин. Небольшие повреждения неизбежны, даже при бережном отношении к спецтехнике.

Покраска грузовых автомобилей — способ восстановления лакокрасочного покрытия, защищающего машину от коррозии. Работа выполняется только в автосервисных мастерских, с применением специального оборудования и технологий. Покраска — завершающий этап ремонтно-восстановительных работ.

В каких случаях проводят покраску грузового транспорта?

Качественная покраска грузовиков и спецтехники возможна только в тех случаях, когда на корпусе отсутствуют:

  • пробоины;
  • следы коррозии;
  • вмятины;
  • заметные деформации.

Покраска осуществляется после устранения всех изъянов, обнаруженных на кузове. Крайне редко в мастерские обращаются владельцы спецтехники с целью восстановления эстетичного вида машины. Чаще всего, отсутствие краски на определенном участке кузова автомобиля связано с механическим повреждением.

Этапы покраски грузовиков включают:

  • визуальное обследование машины;
  • составление схемы восстановительных работ;
  • демонтаж конструкционных частей, на которых не производится ремонт и покраска;
  • очистка, обезжиривание корпусных деталей;
  • восстановление конструкционной целостности кузова (грунтовка, шпаклевка);
  • шлифовка;
  • нанесение краски;
  • сушка деталей в специальной камере;
  • нанесение защитного лака;
  • полировка.

Покраска грузовика может длиться несколько часов, и более. Время зависит от сложности и масштаба поставленной задачи. Для нанесения покрытий используются специальные пульверизаторы-автоматы, которые распределяют состав равномерно, без образования подтеков и наплывов. Современные краски надежно защищают грузовой автомобиль от коррозийных процессов, случайных ударов мелких предметов.

Устранение дефектов

Наиболее сложным этапом, требующим высокой квалификации мастера, являются шпатлевка и грунтовка кузовной части. Специалист должен правильно выбрать состав из десятков видов продукции, учитывая комплекс особенностей модели (форму кузова, качество конструкционных материалов, степень износа и т.д.).

Большие вмятины закрываются стартовой шпатлевкой, содержащей карбоновые нити. Тем самым создается новый армированный слой, устойчивый к механическим воздействиям. Грунт наносится на поврежденный участок в 2 слоя, в определенной последовательности. В случае правильного выбора ремонтной продукции и соблюдения технологий выполнения работ устраняются все внешние изъяны.

Подбор эмали также представляет важность для создания прочного покрытия. Оптимальный вариант — использование материалов, рекомендованных производителем. Если покраске подвергается транспорт старого поколения, подбираются краски, максимально приближенные по цвету и структуре первоначальному покрытию. Правильно покрашенный старый транспорт выглядит более современно и привлекательно.

Технологии сушки

Грузовой транспорт поднимается в сушильную камеру по усиленным аппарелям. Камеры оснащены теплогенераторами высокой мощности и специальными горелками. Подъемники оснащены электрическим или пневматическим приводом. Для каждого типа спецтехники используется оптимальная по габаритам и технической конструкции камера с определенным типом подъемника (платформа или ножничное устройство).

Внутреннее пространство разделено на 2 части — для окрашивания и сушки. Использование высокотехнологичного оборудования позволяет сократить время на выполнение работ, добиться высокой прочности сцепления рабочих и финишных слоев с основанием кузова, равномерного распределения порошковой краски и финишного лака по поверхности.

Покраска грузовиков в сервисном центре компании «Универсал Спецтехника Тула»

Высокотехнологичная покраска спецтехники — одна из актуальных услуг, которую оказывает наша компания в течение 11 лет. За этот период времени мы детально отработали технологию нанесения лакокрасочных покрытий и исправления дефектов кузова, добившись высоких профессиональных результатов. Компания располагает новым диагностическим и ремонтным оборудованием, на котором работают квалифицированные штатные мастера. Записаться в автосервис для покраски грузовика или другого вида спецтехники можно по контактному телефону 8 (800) 250-63-77 или через форму обратной связи.