Наверх
Регион: Тула
г. Тула, проезд Энергетиков, д. 10, оф. 2

Ремонт складских тележек «Рокла»

УСТ Тула

Складской транспорт, как и погрузочная техника, представлен десятками моделей разных конструкций и габаритов. Однако, практически, на каждом складе используются маневренные и недорогие тележки «роклы» (или рохли), заменяющие труд нескольких грузчиков.

Этот вид оборудования, выдерживающий вес 2-5 тонн, незаменим в помещениях с непрерывным движением небольших партий товаров (чаще всего, продукция отправляется со склада в торговый зал). Несмотря на высокую конструкционную прочность и отсутствие сложной автоматики, ремонт рохли, как и гидравлических тележек, является весьма востребованной услугой.

Нашему предприятию приходится ремонтировать складскую технику старых и новейших моделей, при этом большинство случаев поломок связаны с нарушением правил эксплуатации.

Почему ломаются надежные складские тележки роклы?

Специалисты, работающие на складе, хорошо знают, каким интенсивным нагрузкам подвергается погрузо-разгрузочное оборудование. Нерациональное использование складской техники, некорректное обращение с управляющими механизмами приводит к раннему выходу из строя комплектующих деталей, деформациям корпуса, поломкам рабочих инструментов.

Основание для ремонта тележки роклы гидравлической (и других конструкций) — снижение функциональности техники, причинами которой являются:

  • регулярные перегрузки;
  • неправильное использование захватного устройства (на частичную длину вил);
  • засорение участка между роликами и корпусом (детали заклинивает);
  • несвоевременная смазка деталей в стыковочных узлах;
  • деформация корпуса вследствие ударов (падения груза);
  • износ роликов.

Проблемы не возникнут раньше окончания гарантийного срока, если проводить планово-предупредительные работы, которые предотвращают простои, снижают расходы на устранение неполадок.

Конструкции тележек «рохля»

Главными рабочими узлами тележки «рокла» являются:

  • корпус;
  • роликовая система;
  • управляющий рычаг;
  • рукоять;
  • рабочий механизм (электромотор, гидравлический узел);
  • платформа.

Тележки могут быть стандартными (простыми), оснащенными приборами для измерения веса, ножничной конструкции, с короткими и длинными вилами, низкопрофильные, повышенной грузоподъемности.

На тележках весовых фиксируется масса грузов после укладки. Весы находятся вне зоны рабочего поля (над гидравлическим узлом), датчик вмонтирован в погрузочный механизм (вилы), данные выводятся на монитор.

Ножничная конструкция используется для подъема, разгрузки и перемещения грузов на небольшое расстояние. Подъемное устройство оснащено механизмом регулировки по высоте (поднимаемый вес — в пределах одной тонны).

Электрическая рокла («электророхля») — прогрессивная складская техника, используемая на крупных складах с большим грузопотоком. Транспорт свободно перемещается на большие расстояния, работает на ровных основаниях и наклонных рампах. Все рабочие операции выполняются в автоматическом режиме, без применения физических усилий.

Распространенные поломки

Ремонт гидравлических тележек рохля требуется при износе рабочего цилиндра, истирании металлического штока, деформации конических и шариковых клапанов, поломке плунжеров, пружин и других деталей системы. Гидравлическая система, где все детали тесно взаимосвязаны между собой, требует аккуратного обращения, регулярной проверки работоспособности механизмов.

Функциональность гидроузла зависит от полноты его накачивания (необходимо совершать полный цикла качка — от крайней точки до момента сопротивления). Плохое качество основания (пола) способствует быстрому износу техники. Перед покупкой дорогостоящих механизмов следует привести в порядок полы на складе.

Ремонт гидравлики рохли понадобится и в том случае, когда в систему регулярно попадает воздух. Такое состояние легко диагностируется, поскольку, при «завоздушивании» движение тележки осуществляется неравномерно, толчками. На первых этапах неисправность легко устранить, выгнав воздух вручную, но впоследствии могут возникнуть серьезные сбои в работе механизма.

К распространенным причинам обращения в сервисный центр являются поломки колесной системы, нарушение геометрии платформы, коррозия элементов двигателя (в электротранспорте), разбалансировка ходовой части.

Оперативный ремонт «рохли»

Гидравлические, механические, электрические складские тележки — интенсивно эксплуатируемая техника. Чтобы продлить срок службы транспортно-погрузочных агрегатов, проводите техосмотр по графику. Если все-таки поломка произошла, либо вы заметили первые признаки отклонений от нормы во время выполнения рабочих операций, обращайтесь в нашу компанию, где ремонт будет выполнен квалифицированно, быстро, по разумным ценам, с предоставлением гарантии на услуги и запчасти.

Многолетний практический опыт является главным преимуществом фирмы — за время деятельности предприятия мы детально изучили все модификации спецтехники российских и зарубежных производителей, что позволяет безошибочно выявлять причины поломок. В наличии прогрессивное оборудование (ремонтное, диагностическое), площадка для проведения испытаний, новые запчасти и рабочие узлы. Для оформления заказа звоните по контактному телефону, или связывайтесь с менеджером через обратную форму сайта.