Наверх
Регион: Тула
г. Тула, проезд Энергетиков, д. 10, оф. 2

Предпродажная подготовка спецтехники

УСТ Тула

Предпродажная подготовка спецтехники — ответственный этап работ для каждой компании, организующей поставки машин покупателям (фирмам, предпринимателям и частным лицам). Услуга также важна для лиц, продающих машины, бывшие в эксплуатации.

Подготовительные работы состоят из нескольких этапов:

  • придание транспортному средству товарного вида (очистка от заводской смазки и пыли, протирка кузова, приведение в порядок помещения кабины);
  • проверка работоспособности технических систем отдельных агрегатов;
  • установка дополнительного оборудования (если это предусмотрено заказом);
  • тестирование работы машины в разных режимах на площадках СТО;
  • отладка, настройка механизмов (если потребуется).

Очень важно, чтобы предпродажная подготовка проводилась в соответствии требованиями и профессиональными стандартами — в этом случае спецтехника будет служить исправно и долго.

Виды работ в рамках предпродажной подготовки

При подготовке спецтехники особое внимание уделяется осмотру качества электрических и гидравлических соединений, проверке технических составов (масло, электролит, тормозная жидкость), работе индикаторов, тумблеров, систем безопасности. Запуск машины осуществляется во всех возможных режимах, в зависимости от предназначения транспорта. Так, например, у погрузчиков проверяется функциональность выдвижных платформ, подъем-опускание рабочего инструмента (вилы, мачты, стрелы), показатели маневренности.

При обнаружении посторонних звуков (постукивание, скрип, скрежет) проводится дополнительное тестирование функциональных систем с последующим устранением мелких изъянов. При обнаружении серьезного заводского брака направляется претензия производителю (если техника новая), а бывшая в эксплуатации техника ремонтируется и дорабатывается на СТО. В отношении бракованных новых машин существуют регламентирующие положения, в соответствии с которыми осуществляется замена единицы (партии) спецтехники.

Детальная проверка функциональных систем

Добросовестные компании проверяют каждое техническое устройство, чтобы избежать нареканий со стороны заказчика.

В рамках ответственного задания тестируются:

  • Двигатель (качество креплений, состояние топливного фильтра, дроссельного и воздушного привода);
  • Трансмиссия (настройка сцепления, регулировка болтов и креплений, проверка герметичности сальника, редукторных прокладок);
  • Система управления движением (проверяется сила рулевой тяги, рычажные системы, гидроусилитель руля);
  • Эффективность торможения (проверяется работа тормозных педалей во время разных режимов движения);
  • Ходовая часть (проверка подвесок, дисков, шин, противовесов);
  • Электрика (осуществляется контрольная проверка уровня электролита, производится очистка АКБ, проверяется крепления стартера и генератора);
  • Грузоподъемное устройство (проверяется качество сварных швов, гибких рукавов, шлангов).

Специалисты по электронике проверяют все управляющие приборы, котроллеры, датчики и другие автоматические системы. При необходимости осуществляется перепрошивка электронного оборудования.

Как выбрать фирму для проверки спецтехники?

Предпродажную подготовку обязаны проводить все компании, специализирующиеся на продаже и аренде транспорта. Однако далеко не все предприятия проверяют спецтехнику тщательно, и по всем вышеуказанным пунктам. В документах, передаваемых покупателю вместе с машиной, должны быть перечислены регламентированные работы, выполненные мастерами фирмы (они несут ответственность за их полноту и качество). Выбирая фирму для тестирования спецтехники, учитывайте:

  • репутацию на рынке (отзывы на независимых сайтах);
  • масштаб технической базы;
  • квалификацию персонала;
  • информационную составляющую (как ведется сайт компании, как отражаются новости, достижения и т.д.).

Наша компания оказывает услуги по предпродажной подготовке спецтехники. Если вы собираетесь продать машину, целесообразно воспользоваться этим сервисом. Специалисты компании «Универсал спецтехника Тула» проверят все, что необходимо и оперативно устранят все найденные изъяны.